Обсуждение:Восстановление загрузочной записи

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 23:42, 10 сентября 2010; IvanZakharyaschev (обсуждение | вклад) (Ещё ответ на эту тему, что-то можно сmergeить)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

См. также

Немного другой ручной алгоритм

Ещё можно вместо "chroot" воспользоваться "lilo -C". Я описал, как я делал, здесь (см. Workaround). Наверное, этот способ следует признать менее концептуально чистым, чем с "chroot", и не стоит его рекомендовать (пройдя путь с "chroot", пользователь познакомится с такой универсальной вещью как "chroot", что ценно; сможет рещать другие задачи им, а "lilo -C" других полезных знаний не даёт).--imz 18:22, 16 декабря 2008 (UTC)

ещё легковесный ручной способ (скорее для grub)

Просто угадать (вспомнить, переписать записанные) нужные параметры для загрузчика (где ядро, initrd, root=???), загрузиться в установленную свою систему, перезаписать загрузчик. (Кажется, это только для grub.)--imz 18:26, 16 декабря 2008 (UTC)

Зачем столько интервик???

Столько статей и за год не написать, да и писать-то в них нечего... Предлагаю большую часть убрать... --Ilis 05:53, 17 декабря 2008 (UTC)

Ну я посмотрел, прикинул, какие вещи могут быть неясны начинающему пользователю, поставил викиссылки на них. (В принципе, в приличной документации это всё должно быть кое-как пояснено. А в вики это ещё удобнее и полезнее.) Многие из них могли бы быть и ссылками на ресурсы более общего характера (не ALT): Википедия, freesource.info и т.п. (про это я запостил feature-request, а то сейчас такие shortcut-ы в викиссылках вроде не делаются).
Да почему не написать?.. Во-первых, можно поставить ссылку на существующую статью в другом месте, как я сказал. Во-вторых, был бы стимул, и напишутся.--imz 00:19, 18 декабря 2008 (UTC)
И что значит нечего? Man-страницы ведь есть. И они очень даже полезны и информативны. Значит, нужно направить ссылки на man-страницы (там где они выложены/будут выложены). Это гораздо удобнее, иметь единую "точку входа", откуда идут ссылки на подтемы, чем отдельно пользоваться вики, а отдельно запускать у себя man.--imz 00:23, 18 декабря 2008 (UTC)