КонсультантПлюс

Материал из ALT Linux Wiki

Установка КонсультантПлюс

Для запуска под ALT Linux оболочке КонсультантПлюс необходимы установленная библиотека WINE + движок Gecko. Проще всего установить WINE@Etersoft (Local), прямо из текущего стабильного репозитория.

# apt-get update
# apt-get install wine wine-gecko

Потребуется заготовить также непривилегированного пользователя для запуска процесса обновлений - пусть это тоже будет пользователь consultant - и отдельный каталог для компонентов приложения и баз данных, например /opt/consultant

# adduser consultant
# passwd consultant
# mkdir /opt/consultant
# chown consultant /opt/consultant

Требуется право записи в каталог для группы consultant, в любом случае на подкаталог /ADM точно требуется. Весь комплект КонсультантПлюс следует записать в отведенный каталог, и делать это либо от пользователя consultant, либо после копирования назначить его и группу владельцами. Всех пользователей, которым нужен КонсультантПлюс, следует включить в группу consultant. Если этого не сделать, характерной ошибкой будет сообщение о недоступности файла CONS.ADM

Чтобы WINE получила каталог, проще всего сделать символическую ссылку на /opt/consultant из домашнего каталога пользователя. Если поместить ссылку в /etc/skel, каждый новый пользователь получит ей автоматически.

Регистрация рабочей станции администратора

Придётся воспользоваться помощью ближайшего к вам партнёра сети КонсультантПлюс. Главное что от него потребуется - бинарник conslin, собранный под соответствующую архитектуру, который согласно прилагаемой к нему инструкции помещают в /usr/local/bin и запускают с правами суперпользователя. Далее откройте cons.exe из-под WINE c ключами /LINUX /REG и дайте представителю партнёра зарегистрировать ваш экземпляр на этом компьютере.

Запуск непривилегированным пользователем

От обычного пользователя КонсультантПлюс запускается как

wine d:\\consultant\\cons.exe /LINUX 

Нормально будет изготовить такой ярлык и раздать его на рабочие столы пользователей и в /etc/skel если необходимо.

Обновление баз

Обновление баз производится вызовом

wine d:\\consultant\\cons.exe /LINUX /ADM /RECEIVE_INET /BASE*

при этом сonslin должен быть запущен. Проще всего добавить строку /usr/local/bin/сonslin в конец /etc/rc.d/rc.sysinit, тогда он будет запускаться сам при старте системы.

Автообновление по расписанию

Поставьте на расписание от пользователя consultant команду

xvfb-run -a wine d:\\consultant\\cons.exe /LINUX /ADM /RECEIVE_INET /BASE* /YES

xvfb-run придётся доустановить, он нужен поскольку cons.exe необходим десктоп для вывода сообщений о ходе обновления. В /etc/crontab команда на запуск по расписанию, скажем в 8:00 ежедневно, может выглядеть например так:

0 8 * * * consultant /home/consultant/consupdate.sh

Многопользовательский режим

Можно подключить пользователей по протоколу NX через FreeNX и nxclient. Если изначально поставить сервер под КонсультантПлюс в режиме "Рабочая станция", при доустановленном туда freenx-server в распоряжении пользователей сразу окажется LibreOffice и (если настроено) печать на локальные принтеры. Работает также буфер обмена. Если же порт tcp/22 сервера пропустить в Интернет, то пользователи умеющие установить дома nxclient и помнящие пароль смогут воспользоваться базами Консультанта и во внеурочное время.

Приятно, что при этом способе подключение каждого нового пользователя не требует регистрации новой рабочей станции в КонсультантПлюс, поскольку для него все пользователи считаются локальными. И вообще вмешательства администратора, если настроить /etc/skel.