Кентавр 7: что нового?: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
(+arm)
Строка 29: Строка 29:
===== multitouch =====
===== multitouch =====
*Xorg-server c поддержкой multitouch - поддержка '''multitouch''' устройств ввода
*Xorg-server c поддержкой multitouch - поддержка '''multitouch''' устройств ввода
===== EFI =====
===== UEFI =====
*Возможность установки загрузчика на EFI
Возможность установки загрузчика на компьютеры с UEFI.
<p>UEFI - система, пришедшая на смену старому-доброму BIOS, с графическим интерфейсом, поддержкой мыши и значительно большими техническими возможностями.</p>
<p>Поддержка этой системы критически важна, т.к. совсем скоро дистрибутивы ее не поддерживающие будет просто невозможно установить на новые ПК.</p>


=== Администратору ===  
=== Администратору ===  

Версия от 21:33, 3 ноября 2012

ALT-review logo.png



В скором времени ожидается выход нового основного дистрибутива ALT -- ALT Linux 7.0 Centaurus (Кентавр 7). Что это даст пользователям, сообществу и разработчикам ALT? Попытаемся разобраться.

Выпуск дистрибутива привнесет много нового как для пользователей и разработчиков, так и для прочих дистрибутивов, основанных на пакетной базе ALT Linux. Одновременно с выпуском основного дистрибутива рождается и новый бранч -- стабильная ветка репозитория, с новыми пакетами и со всей мощью современных возможностей Сизифа. В нашем случае это Седьмая платформа (p7). Это событие сложно переоценить, т.к. на основе стабильных веток разрабатываются все дистрибутивы ALT Linux. Это новый этап, можно сказать, новый виток развития дистрибутивов и инфраструктуры ALT.

Вот основные нововведения и особенности дистрибутива и платформы.

Пользователю

systemd

При установке Кентавра в качестве рабочей станции (десктопа) по-умолчанию используется systemd.

Systemd - это новая система инициализации дистрибутивов, обеспечивающая значительно более быструю и более надежную загрузку, достигаемую за счет параллельности запускаемых демонов. В отличии от классической SysV init, подвисание при запуске одного сервиса не приводит к остановке всего процесса загрузки. Как пример, замедление загрузки с ntpd если приходится загружаться отключившись от сети.

В Live-CD используется также systemd, а для сервера, ввиду разнообразия демонов и активного изменения кодовой базы systemd, оставлен SysV init.

DE
  • В качестве DE при выборе установки рабочей станции будет Gnome 3 (но вполне возможно - Mate)
multitouch
  • Xorg-server c поддержкой multitouch - поддержка multitouch устройств ввода
UEFI

Возможность установки загрузчика на компьютеры с UEFI.

UEFI - система, пришедшая на смену старому-доброму BIOS, с графическим интерфейсом, поддержкой мыши и значительно большими техническими возможностями.

Поддержка этой системы критически важна, т.к. совсем скоро дистрибутивы ее не поддерживающие будет просто невозможно установить на новые ПК.

Администратору

IPv6
  • Поддержка сетевыми службами IPv6
CryptoFS install
  • Возможность установки дистрибутива на шифруемые файловые системы
ALT-домен
  • Доступность из коробки аутентификации компьютеров Windows в ALT-домене (как NT-домене)
Clouds

Поддержка облачных сервисов Amazon EC2 и Windows Azure. В частности это означает возможность сборка образов с поддержкой Amazon EC2 и Windows Azure.

Разработчику

Arepo

arepo, интегрированный с girar-builder ("не разъезжающийся").

Deepsolver

Тестовая интеграция deepsolver

Xorriso

Переход на использование xorriso при сборке ISO образов дистрибутивов.

ARM

Синхронизация репозитория ARMv5. Возможно к выходу Кентавра будут решены задачи создания и синхронизация репо ARMv7 и интеграции системы сборки ARM.

Но это только вершина айсберга, технических нововведений значительно больше - посмотрите на план выпуска бранча p7.

Branch/t7 и Autoimports

Кстати, с выходом нового бранча Branch/p7 (для основных дистрибутивов) появляется и его брат-близнец Branch/t7 -- "админский" репозиторий, который рождается таким же, но развивается и живет по-своему. Он администрируется ALT Team без службы QA, но со своим менее консервативным, более экспериментальным уклоном. В t7 появится возможность пользоваться замечательным механизмом Autoimports. Пока он содержит пакеты, собранные под Сизиф, но отсутствующие в Сизифе. С выходом t7 появится и Autoimports для t7. Автоимпортируются пакеты из репозиториев fedora, rpmfusion, russianfedora. В будущем добавится поддержка и SuSE Open Build Service, а затем и репо, основанные на Mandriva. И все это богатство мы сможем получить немногим позже выхода ALT Linux 7.0 Centaurus.

Текущая альфа-версия Кентавра 7 доступна по адресу ftp://beta.altlinux.org/centaurus/

__SHOWFACTBOX__

Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.