Категория:Групповые политики

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 14:41, 21 сентября 2022; Elena Mishina (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Групповая политика — это набор правил, в соответствии с которыми производится настройка рабочей среды относительно локальных политик, по умолчанию. Групповые политики в их оригинальной реализации — это часть интегрированного решения Microsoft Active Directory....»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Групповая политика — это набор правил, в соответствии с которыми производится настройка рабочей среды относительно локальных политик, по умолчанию. Групповые политики в их оригинальной реализации — это часть интегрированного решения Microsoft Active Directory. Альтернативной реализацией Active Directory под Linux/Unix является проект Samba.

Групповые политики, как механизм, отличаются от стандартных инструментов управления конфигурациями (таких как, например, Puppet и Ansible) тремя ключевыми особенностями:

  • интеграцией в инфраструктуру Active Directory;
  • соответствием декларативной части настроек конфигураций конкретным дистрибутивным решениям;
  • наличием не только управления конфигурациями компьютеров, но и конфигурациями пользователей.

Параметры подразделяются на пользовательские и машинные. Машинные параметры применяются на хосте в момент загрузки хоста, в также в момент явного или регулярного запроса планировщиком. Поскольку пользовательские параметры не могут быть заранее запланированы (машины явно не привязаны к пользователям и заранее неизвестно какой пользователей попытается войти в систему на данном хосте), пользовательские параметры применяются в момент входа в систему. Большинство параметров, устанавливаемых через групповые политики в Active Directory, являются пользовательскими. Некоторые задачи управлениями конфигурациями можно решить как через пользовательские, так и через машинные параметры. Групповые политики, как техническое решение, прежде всего, подразумевают возможность управлениями не только машинными, но и пользовательскими конфигурациями.

Страницы в категории «Групповые политики»

Показаны 22 страницы из 22, находящихся в данной категории.