Как запускать программы

Материал из ALT Linux Wiki

Как запустить только что установленную программу?

Частенько приходится встречать вопрос "я поставил программу ХХХХ, и как мне ее запустить?". Отвечаю:

Разделим все программы на два вида: из пакетов вашего дистрибутива или совместимых (из сетевого репозитария, с установочных дисков, чужие пакеты в формате rpm) и совсем чужие инсталляторы типа *.run

Пакеты rpm

Первая же мысль, которая должна прийти в голову современному пользователю после установки новой программы -- поглядеть в меню своей графической оболочки. В целом мысль верная. Но! Не все программы попадают в меню, не все программы, попавшие в меню, попадают там в очевидный раздел, некоторые пользователи не могут найти даже очевидно расположенные в меню программы.

Поэтому воспользуемся непривычным для новичков способом, зато чрезвычайно надёжным и уважаемым опытными пользователями. И начнём мы с чтения man'ов:

Выдержка из man rpm:

...
ОПЦИИ ЗАПРОСА
      Общая форма команды запроса (инспекции) выглядит так:
           rpm -q [опции-запроса]
...
      -l, --list
             Вывести список файлов, входящих в данный пакет.
...

Из чтения данного отрывка (хотя я рекомендую почитать man самостоятельно и более полно) можно понять, что команда rpm -ql ИМЯ_ПАКЕТА покажет все файлы, входящие в пакет.

Например:

[alexei@threebears ~]$ rpm -ql sane
/usr/bin/gamma4scanimage
/usr/bin/sane-find-scanner
/usr/bin/scanimage
/usr/share/doc/sane-1.0.19
/usr/share/doc/sane-1.0.19/AUTHORS
/usr/share/doc/sane-1.0.19/COPYING
.....
..... пропущено много строк
..... 
/usr/share/man/man1/scanimage.1.gz
/usr/share/man/man7/sane.7.bz2
[alexei@threebears ~]$ 

То есть можно увидеть все файлы, которые вошли в состав пакета. Для того, чтобы понять, какие из них можно запускать, следует усвоить один постулат: все исполняемые[1] файлы попадают в каталог /usr/bin.

Объединив все вышесказанное, можно понять, что пакет sane содержит три исполняемых файла gamma4scanimage, sane-find-scanner, scanimage. Для упрощения поиска нужный файлов можно воспользоваться перенаправлением ввода/вывода и утилитой grep:

[alexei@threebears ~]$ rpm -ql sane | grep /usr/bin
/usr/bin/gamma4scanimage
/usr/bin/sane-find-scanner
/usr/bin/scanimage

Кроме того, недурной мыслью будет обратить внимание на то, какие файлы попали в каталог <tt</usr/share/doc. Ведь именно туда кладётся документация, и именно в этот каталог стоит заглядывать первым делом при возникновении проблем с программами.

Примечания

  1. В данном контексте под исполняемыми следует понимать файлы, для которых предусмотрен непосредственный запуск пользователем.