Интегрировать eGroupWare с доменом Centaurus

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 13:39, 17 ноября 2011; Pavelri (обсуждение | вклад) (Новая страница: «== Хранение учетных записей пользователей eGroupWare в домене Centaurus (LDAP) == Решение задачи аутен...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Хранение учетных записей пользователей eGroupWare в домене Centaurus (LDAP)

Решение задачи аутентификации и хранения данных пользователей eGroupWare в домене Centaurus оказалось относительно несложным в случае, если eGroupWare и LDAP расположены на одном сервере. Дело в том, что по умолчанию для обращения к LDAP по сети разрешен только протокол ldaps, и это правильно. В eGroupWare (пока?) указать ldaps для аутентификации не получается, только ldap. Вероятно, это ограничение можно обойти, например при помощи SSH-туннелирования.

Здесь и далее: domain - имя домена Centaurus, точно так, как было указано в поле имени "Домен:" в соответствующем интерфейсе Alterator при инициализации домена. Если есть сомения, их можно устранить при помощи инструментария phpldapadmin и воспользовавшись для входа учетными данными из файла /etc/openldap/slapd-domain.conf

Необходимые параметры вводятся в меню установки eGroupWare (Шаг 2 - Конфигуратор): Авторизация / Учетные записи Выберите используемый вами тип идентификации: LDAP Тип шифрования SQL Для пароля (по умолчанию - md5): BLOWISH_CRYPT Выберите где вы будете хранить/получать информацию об учетных записях пользователей: LDAP Минимальныйидентификатор учетных записей (напр.500 или 100, и т.п.): 5000 Используя LDAP: Имя сервера LDAP: localhost LDAP контекст: ou=People,dc=domain Контекст групп LDAP: ou=Group,dc=domain Корневой dn LDAP (поиск акаунтов и смена паролей): cn=ldaproot,dc=domain Пароль LDAP: (взять из файла /etc/openldap/slapd-domain.conf) Тип шифрования LDAP: BLOWISH_CRYPT

Остальные параметры можно оставить как они есть по умолчанию. Если всё получилось, то после сохранения настроек (перезапуск http-сервера не требуется) eGroupWare начнет принимать пароли пользователей, введенных в домене Centaurus, но не пропустит, ссылаясь на недостаточность прав доступа. Чтобы пользователь вошёл, необходимо зарегистрироваться в eGroupWare с учетной записью администратора (Шаг 3 - Учетная запись администратора) и добавить всем пользователям, которым разрешено использование eGroupWare, группу Default. Обратите внимание, что имена пользователей и их членство в группах одинаково отображаются как в меню Администрирование eGroupWare, так и в меню Пользователи через Alterator.