Игры: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Строка 80: Строка 80:
|style="background: yellow;"|<strong>Rage 2</strong>
|style="background: yellow;"|<strong>Rage 2</strong>
|Под вайном бегает шустренько без вулканизации в QuadHD. Из минусов:
|Под вайном бегает шустренько без вулканизации в QuadHD. Из минусов:
*столь же не «любит» Альт+Таб, как <strong>Control</strong> &mdash; нужно выходить из игры через меню;
*столь же не любит Альт+Таб, как <strong>Control</strong> &mdash; нужно выходить из игры через меню;
*если звук по HDMI (наушники в один из мониторов воткнуты, к примеру), при запуске игры перепрыгивает на HDMI без индекса.
*если звук по HDMI (наушники в один из мониторов воткнуты, к примеру), при запуске игры перепрыгивает на HDMI без индекса.
|-
|-

Версия от 13:59, 18 января 2021

Игры в Linux, в том числе из Windows

В последние годы всё больше игр, без проблем запускающихся в Линуксе, множится на Стиме, приложение для которого в Альт-репозиториях наличествует. И всё же куда больше там хороших игр без поддержки Linux, а ещё остаются неохваченными иные источникии — такие как Эпики, Юбики, ГОГи да Электроискусники (для которых попросту нет штатного linux-приложения), а также игры, уже установленные на компьютер под Windows (вне зависимости от источника установки).

Давайте попытаемся исправить сложившееся положение и как-то приумножить коллекцию домашних развлечений.

Площадки

Galaxy of Gamers

Игры без DRM, активации, обязательного подключения к интернету: приобрёл, поставил — пользуйся. Работает прямо из браузера, в линуксе обходясь без лончера.

Линукс-игры поставляются в виде шелл-инсталляторов (по сути, архив с баш-скриптом в заголовке) и умолчально ставятся в ~/GOG Games/, а после просто работают.

Скачанные Windows-игры отказались ставиться через WINE — надо разбираться. Однако будучи установленными в винде, вполне себе стартуют посредством вайна — как минимиу «Киберия: былой мир, или Пролог» (Syberia TWBP) и «Hellpoint The Thespian Feast». Правда, у обеих столь вымороченное управление, что ну бы их лесом. Хотя Киберия внешне здорово похожа на «BioShock: Infinite»…

Epic Games Store

Для этого «игрушечного магазина» разработан «легендарный» питоний лончер командной строки (скачать в /usr/bin — и вперёд), вдобавок развивается проект «героического» графического клиента к нему. Вопрос в том, кто бы взялся собрать оба-вдруг, да кабы ещё одним пакетом… (а то там столько игрушек на раздачах-распродажах отловлено — жаба душит и хомяк гложет на Стиме заново их покупать, а без родного «пускача» ни вайном, ни протоном запускаться не хотят).

Electronic Arts и Ubisoft Connect

Даже намёток linux-клиента, увы, не просматривается. А ведь у Юбиков перманентная распродажа всякой вкуснятины.

WINE

Вайн-префикс по сути — каталог с игрой, подготовленный к запуску вайном определённой архитектуры (32- или 64-разрядным). Настраивается командой:

$ WINEARCH=win32 (или win64, параметр необязателен) WINEPREFIX="/путь/к/каталогу игры" winecfg

Её результатом в каталоге игры создаются подкаталоги /dosdevices, /drive_c и файлы .update-timestamp, system.reg, user.reg, userdef.reg — то есть, если игра уже настроена на неподходящую архитектуру (к примеру, при запуске из командной строки ругается wine 64-bit application not supported in 32-bit prefix), достаточно все их удалить и перезапустить команду выше.

После этого сразу можно пробовать запустить игру командой $ wine (или wine64) <exe-файл> прямо из её каталога, но для современных видеокарт предварительно лучше заменить 3D-библиотеки на таковые от вулкана.

Крайне досадно, что в Альте нельзя поставить WINE обеих архитектур вместе — пакеты конфликтуют. Разработчики других дистрибутивов как-то с этим справляются.

Альтернативы

  • Протон, которым и запускаются многие игры из Стима — переработанный компанией Гейба Ньюэлла WINE.
    Тоже неплохо бы пересобрать отдельным пакетом в репозиторий (образец спек-файла).
  • Lutris, входящий в состав репозитория, однако не запускающий на момент написания статьи ни одной игрушки/лончера (хотя с мест докладывают, что кое-где как-то работает) — требуется вдумчиво рихтовать рашпилем.
    Собственно, даже не альтернатива, поскольку сам паразитирует на вайне, протоне и других «игрозапускалках» — просто не определился, куда его приткнуть в рамках этой статьи.

VULKAN

Дабы добиться максимального разгона игр, имеет смысл заменить некоторые 3D-библиотеки WINE на соответствующие от VULKAN.

  1. Каталог из скачанного архива распаковать в доступное всем локальным игроманам место (у меня это /opt/dxvk).
  2. Непосредственно из вайн-префикса игры, которую хочется подразогнать:
    • заменить 3D-библиотеки на «вулканические» — $ WINEPREFIX=$PWD /opt/dxvk/setup_dxvk.sh install --symlink
    • пробовать запускать посредством $ wine (или wine64) <игра.exe> либо добавить её в библиотеку Стима (см.ниже).

Добавление произвольной игры в библиотеку Steam

Из стим-лончера:

  1. «|+| ДОБАВИТЬ ИГРУ» в нижнем левом углу окна → «Добавить стороннюю игру…»«ОБЗОР», тип файла сменить на «все», выбрать ехе-шник из вайн-префикса.
  2. ПКМ по добавленной игре → «Свойства…» → вкладка «Совместимость» → принудительно «опротонить» последней версией.
  3. Дополнительно можно настроить запуск игры через оптимизатор (ПКМ по игре → «Свойства…» → вкладка «SHORTCUT» → в «ПАРАМЕТРЫ ЗАПУСКА» вставить gamemoderun %command%).

При желании игру можно «вулканизировать».

Итого

Опробованные игры
Наименование Примечание
Alan Wake В 32-битном вайне вполне играбельно. Жаль, нельзя иметь Оби Вана (оба вайна). Возможно, удастся через протон завести родную игру из Стима — осталось поймать распродажу.
Assassin's Creed: Black Flag
Assassin's Creed: Odyssey Даже на вулкане (у меня GTX-1060) тормозит несусветно. Неиграбельно вообще. Надо поковыряться — а вдруг.
Assassin's Creed: все прочие Пока не пробовал.
Control Вполне бодренько, по-киношному (25..30 кадр/сек) на средних настройках в QuadHD. Единственное, в полноэкранном режиме при переключении между программами оба монитора начинают мерцать, после чего всё виснет. Пришибить удаётся с трудом, так что лучше либо полностью выходить из игры через меню, либо запускать её в окне (нафиг надо).
Cyber Hunter Родной стимовский. Стреляется на стартовом экране с «неизвестной ошибкой».
Destiny 2 Оттуда же, но ни встроенным протоном, ни внешним вайном ни в какую, да ещё и без какой-либо диагностики.
Hard Reset установил прямо из Стима, включил совместимость по последнему протону, и алга!
Just Cause 4 Запустил, но не играл пока: скучновата она по мне.
Rage 2 Под вайном бегает шустренько без вулканизации в QuadHD. Из минусов:
  • столь же не любит Альт+Таб, как Control — нужно выходить из игры через меню;
  • если звук по HDMI (наушники в один из мониторов воткнуты, к примеру), при запуске игры перепрыгивает на HDMI без индекса.
Wolfenstein: Old Blood Под вайном без нареканий и вулканизации в QuadHD.
Wolfenstein: New Order Пока только в планах.
Wolfenstein: New Colossus Добавленный в библиотеку Стима, вылетает с ошибкой «Could not write crush dump», а вот под вайном летает даже без вулканизации, но:
  • не хочет переключаться в разрешение кроме исходного 1280х720 — поморгает и возвращается (впрочем, и так нормально);
  • звук после манипуляций с разрешением отстаёт секунды на три — лечится лишь рестартом игры;
  • при переключении между программами обратно вернуться не выходит — нужно убивать задачу, так что поступать как с Control.
Wolfenstein: Young Blood Никак: возможно, лицензионный заработал бы.

Ссылки