Заметки по журналу

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 07:32, 4 октября 2012; Tora-bora (обсуждение | вклад) (Новая страница: «==Формат== ===О чем=== >какую именно нишу а альтовских ресурсах должен занять этот журнал? То е...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Формат

О чем

>какую именно нишу а альтовских ресурсах должен занять этот журнал? То есть чего полезного там сейчас нет, а благодаря ему появится? Для людей, не очень хорошо ориентирующихся во всём объёме альтовских ресурсов, ответ на этот вопрос не так уж очевиден.(IVK)

Как

В pdf или в виде блога? Пока решено вести редактирование на wiki, а там будет виднее.

>Сначала сделайте хотя бы онлайновую версию и заполните контентом. С вёрсткой потратите уйму сил и лишите людей собственно контента (не у всех есть вагон свободного времени для листания PDF).
>Мне кажется в формате pdf очень хорошо именно то, что portable, без привязки к Интернет.
>Вам, может, и хорош. При моей занятости информацию в PDF я воспринимаю как снижение эффективности чтения на 25%. Хотя для любителей разукрашек это более красивый вариант.

Периодичность

>газета должна быть в моем понимании новостного и обзорного характера ( например статьи пользователей с рассказами о том как они ставили какие-то альтовские дистрибутивы, что их устроило , что нет, тут же можно отдельной статьей притянуть интервью с автором этого дистра ). неплохо бы попросить товарищей на форуме альта пописать рецензии , кому интересно.
>По мне, так новостного и обзорного характера недостаточно, не так интересно. Под такой характер как раз подходят ежемесячники/еженедельники, но хочется интересный для широкого круга ALT-общественности журнальчик/газету пусть и с не стабильной периодичностью, но с разнообразным и интересным контентом.

Целевая аудитория

>Если мы не знаем, для кого пишем, то грош цена нашему журналу. Если пишем для "чайников", то рецензентов может быть и недостаточно (могут какие-то вещи, им понятные, упустить и т.п.). То есть, на мой скромный взгляд, желательно показать эти статьи нескольким потенциальным читателям и спросить их мнения. И после этого выносить финальный вердикт. Если пишется для "широкой аудитории", то что понимается под этим. Это означает видимо, примерно следующее:"а мы напишем, как знаем, что поймут - поймут, что не поймут -потом дойдет" (представление о потенциальной аудитории как о сферическом коне в вакууме). Мне такой подход нисколько не импонирует. Надо четко представлять, на кого рассчитан тот или иной материал. (Участник:Sb)

Лично мне целевая аудитория видится как люди, уже работающие на ОС ALT Linux,так сказать журнал для коммюнити и (возможно) будущего коммьюнити. Не для новичков в Линукс вообще, не для тех кто ещё не определился слазить с Win или нет. Для этих целей в Сети очень много ресурсов. --Torabora 07:26, 2 октября 2012 (UTC)
Вот это уже похоже на рамки, в которые наши материалы могут быть вписаны (в плане понимания). Осталось подумать, на все ли разделы распространить данные рамки (Участник:Sb)

Чего не стоит делать

>Главное - не надорвать пуп. Я бы не советовал браться сразу за глобальную информацию, иначе запросто можно повторить судьбу NixBurg.(drool@)

План действий

>следует определить периодичность и план на ближайшие три выпуска (cas@)

Наберём план -- будет и периодичность (Участник:Sb)

Разное

>Ещё текущие и плановые дела: выпуск p7 и что нового там будет, развитие сборки под ARM, новости тестирования, упрощение жизни с доменом, запуск answers.altlinux.org cas@