ЕСПД

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 03:33, 8 апреля 2022; DuKle (обсуждение | вклад) (Новая страница: «ЕСПД - единая сеть передачи данных, это совокупность сетей в разных регионах Российской Федерации,объединенная в единую систему с централизованным управлением и контент-фильтрацией, подключение к которой в скором времени станет обязательным для всех...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

ЕСПД - единая сеть передачи данных, это совокупность сетей в разных регионах Российской Федерации,объединенная в единую систему с централизованным управлением и контент-фильтрацией, подключение к которой в скором времени станет обязательным для всех государственных и муниципальных учреждениях и органах власти. Оператором ЕСПД является Ростелеком.

Для функционирования ЕСПД в ЛВС школы, ВУЗ-а или другого учреждения, необходима настройка как головного устройства сети отвечающего за маршрутизацию, так и каждого устройства подключенного к сети. Настройка подразумевает установку корневого сертификата, указание выделенных Ростелекомом DNS, и указание прокси-сервера, и через которого проходит весь трафик. Адрес прокси-сервера индивидуальный в каждом субъекте РФ, и имеет вид 10.0.код региона.52 Настройка головного оборудования индивидуальна для каждой модели. Подробности можно посмотреть на сайте производителя.

На рабочих местах пользователей, использующих ОС семейства Альт, настройка происходит в 2 этапа: 1)Указание в нас тройках сетевого соединения прокси-сервера