Где и как искать программы: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Строка 59: Строка 59:
Еще один неплохой способ -- попробовать собрать нужный пакет "в своём окружении", то есть под свою версию системы. Проще всего это сделать с помощью [[Hasher|Hasher]]. Вам понадобится скачать пакет с исходными текстами нужной программы (src.rpm пакет), и воспользоваться инструкцией по работе с Hasher.
Еще один неплохой способ -- попробовать собрать нужный пакет "в своём окружении", то есть под свою версию системы. Проще всего это сделать с помощью [[Hasher|Hasher]]. Вам понадобится скачать пакет с исходными текстами нужной программы (src.rpm пакет), и воспользоваться инструкцией по работе с Hasher.


''Примечание:'' сборка в Хашере требует настроенного источника пакетов. В процессе сборки из источника будут получены пакеты на десятки (или даже сотни) мегабайт. Следите за траффиком :)
''Примечание: сборка в Хашере требует настроенного источника пакетов. В процессе сборки из источника будут получены пакеты на десятки (или даже сотни) мегабайт. Следите за траффиком :)''


Еще один способ: пересобрать src.rpm с помощью команды rpm --rebuild (за подробностями в man rpm). При такой пересборке не понадобится выкачивать из источника пакетов те пакеты, которые уже установлены в вашей системе, что может сэкономить время и деньги. Но удовлетворение сборочных зависимостей придётся делать вручную, что требует определённой квалификации. Кроме того, произойдет "засорение" системы devel-пакетами. '''Метод не рекомендуется неопытным пользователям!'''
Еще один способ: пересобрать src.rpm с помощью команды '''rpm --rebuild''' (за подробностями в man rpm). При такой пересборке не понадобится выкачивать из источника пакетов те пакеты, которые уже установлены в вашей системе, что может сэкономить время и деньги. Но удовлетворение сборочных зависимостей придётся делать вручную, что требует определённой квалификации. Кроме того, произойдет "засорение" системы devel-пакетами. '''Метод не рекомендуется неопытным пользователям!'''


== Примечания ==
== Примечания ==
<references />
<references />

Версия от 11:11, 27 декабря 2008

Где и как искать программы, и как их потом устанавливать

Все программы для Linux можно разделить на две большие категории (с подкатегориями):

Далее описаны краткие примерные инструкции что делать во всех этих случаях.

Общая рекомендация: если вам нужна какая-то программа, то

  1. Сначала поищите её на в тех источниках установки, на которые настроена ваша система управления пакетами.
  2. Затем поищите нужную программу в других репозитариях ALT Linux, например, используя поиск на сайте http://sisyphus.ru и далее...
  3. Если нужной программы не оказалось среди пакетов ALT, то найдите в интернете сайт разработчиков программы, и далее следуйте инструкции.

Программа есть на диске пользователя

Если у вас есть CD/DVD диск с дистрибутивом ALT (например тот, с которого вы поставили систему), то поиск и установка нужной программы осуществляется очень просто. Достаточно подключить этот диск в качестве источника установки и использовать программы работы с пакетами, такие как apt-get или synaptic.

Если у вас на жёстком диске есть целый набор rpm-пакетов, и они ещё не организованы в репозитарий, то самое время создать из них репозитарий, подключить его в качестве источника установки, и см. выше.


Если у вас имеется одиночный[2] пакет с нужной программой, то можно попробовать установить его следующим образом:

от рута перейдите в каталог, где лежит нужный пакет и выполните команду apt-get install ./ИМЯ_ФАЙЛА.rpm. Например:

[alexei@threebears tmp]$ su -
Password: 
[root@threebears ~]# cd /tmp
[root@threebears tmp]# apt-get install ./kde4plasma-addon-yawp-0.1-alt1.svn20081227.1.i586.rpm
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Выбрано kde4plasma-addon-yawp для './kde4plasma-addon-yawp-0.1-alt1.svn20081227.1.i586.rpm'
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  kde4plasma-addon-yawp
0 будет обновлено, 1 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 2 не будет обновлено.
Необходимо получить 0B/581kB архивов.
После распаковки потребуется дополнительно 1193kB дискового пространства.
Совершаем изменения...
Preparing...                 ########################################### [100%]
1: kde4plasma-addon-yawp     ########################################### [100%]
Running /usr/lib/rpm/posttrans-filetriggers
Завершено.

Программа есть в сетевом репозитарии вашей версии

Настройте вашу систему управления пакетами на использование сетевого репозитария, и установите программу обычным способом.

Что делать, если "интернет дорогой"

Иногда случается так, что нужная программа есть в сетевом репозитарии, но подключить и использовать его невозможно, потому что на целевом компьютере дорогой интернет, или вообще нет сети. Можно попробовать скачать нужный пакет и все его зависимости

(как их определить?)

на другом компьютере, принести все эти пакеты на целевой компьютер, и далее воспользоваться инструкцией по установке одиночного пакета.

Программа есть в сетевом репозитарии другой версии

Самый правильный способ -- повесить в Багзиллу запрос на перенос (портирование) нужного пакета в вашу версию дистрибутива. Однако, этот способ не самый быстрый :)

Еще один неплохой способ -- попробовать собрать нужный пакет "в своём окружении", то есть под свою версию системы. Проще всего это сделать с помощью Hasher. Вам понадобится скачать пакет с исходными текстами нужной программы (src.rpm пакет), и воспользоваться инструкцией по работе с Hasher.

Примечание: сборка в Хашере требует настроенного источника пакетов. В процессе сборки из источника будут получены пакеты на десятки (или даже сотни) мегабайт. Следите за траффиком :)

Еще один способ: пересобрать src.rpm с помощью команды rpm --rebuild (за подробностями в man rpm). При такой пересборке не понадобится выкачивать из источника пакетов те пакеты, которые уже установлены в вашей системе, что может сэкономить время и деньги. Но удовлетворение сборочных зависимостей придётся делать вручную, что требует определённой квалификации. Кроме того, произойдет "засорение" системы devel-пакетами. Метод не рекомендуется неопытным пользователям!

Примечания

  1. Под дистрибутивом в данном контексте понимается не отдельно взятый CD или DVD, который оказался у пользователя, а полный набор пакетов в определённой ветке репозитария, или во всех репозитариях ALT Linux'а
  2. По возможности, стоит избегать такой ситуации! Потому что одиночному пакету по зависимостям могут понадобиться другие пакеты, которых не найдется в вашей системе и источниках установки.