Включение TRIM на (внешнем) SSD

Материал из ALT Linux Wiki

Введение

Статья является адаптацией к реалиям ALT Linux статьи Включение TRIM на внешнем SSD на Raspberry Pi (eng)

Теория взята из Как правильно активировать TRIM для вашего SSD в Linux  (eng)
В отличие от жестких дисков (HDD), флэш-память NAND, которая лежит в основе SSD дисков, не может перезаписывать существующие данные. Это означает, что вы должны сначала удалить старые данные, прежде чем записывать новые. Флэш-память разделена на блоки, которые далее делятся на страницы. Минимальная единица записи — это страница, а наименьшая единица стирания — блок.
Данные можно записывать прямо на пустую страницу, но стирать можно только целые блоки. Поэтому, для того, чтобы освободить пространство, занятое удалёнными данными, все имеющиеся данные из одного блока должны быть сначала скопированы и записаны на пустые страницы нового блока. Только после этого  данные в исходном блоке могут быть окончательно стерты, что делает блок готовым для записи новых данных.
Проблема в том, что со временем возникнет "куча" не полностью занятых страниц и быстродействие диска сильно упадёт. Это связано с тем, что при удалении файла операционная система просто помечает данные блоки как свободные, но не сообщает об этом контроллеру диска. И вне зависимости от оставшегося места, контроллер диска не сможет найти куда записать новые данные. Для решения этой проблемы и используется TRIM

Что такое ТРИМ? TRIM был придуман для решения этой проблемы. TRIM — это имя команды, которую операционная система может отправить, чтобы сообщить SSD, какие блоки в файловой системе свободны. SSD использует эту информацию для внутренней дефрагментации блоков и сохранения свободных страниц для быстрой и эффективной записи.

Поддерживает ли мой SSD TRIM

Для проверки, поддерживает-ли ваш SSD диск TRIM, надо выполнить команду:
  1. fstrim -v путь_до_точки_монтирования_раздела

Например, если у вас раздел c SSD диска смонтирован в /mnt/arhiv. То вы при поддерживаемом TRIM вы увидите

fstrim -v /mnt/arhiv/
/media/arhiv/: 0 B (0 bytes) trimmed
Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.


Ссылки :

  1. Включение TRIM на внешнем SSD на Raspberry Pi (eng)
  2. Как правильно активировать TRIM для вашего SSD в Linux (eng)