USB Flash

Материал из ALT Linux Wiki


Если возникло желание переформатировать флэшку, может иметь смысл для начала сохранить в образ заводское форматирование в силу наличия некоторых нюансов и во избежание «тормозов» при записи. Для новой флэшки достаточно сделать

# gzip < /dev/sdX > usbflash-empty.img.gz

а для бывшей в употреблении может пригодиться zerofree.

Пояснение vsu@:

На самом деле в случае FAT недостаточно сохранить только позицию раздела на диске, поскольку у FAT есть ещё несколько параметров, влияющих на выравнивание данных:

  • изменение числа зарезервированных секторов позволяет менять позицию начального сектора FAT;
  • размер FAT в секторах, указанный в BPB, может быть больше, чем минимально необходимый для имеющегося на диске количества кластеров; изменение этого размера позволяем менять позицию начального сектора второй копии FAT и начального сектора области данных;
  • для FAT12/16 между FAT и областью данных ещё находится корневой каталог, размер которого тоже может быть выбран произвольно в некоторых пределах, что также влияет на размещение начального сектора области данных.

Изменением этих параметров можно, например, обеспечить нужное выравнивание данных даже при невыровненном разделе с FAT; с большинством других ФС так сделать нельзя.

Что же касается отвратительной скорости записи на USB-Flash — к сожалению, с этим мало что можно поделать, кроме либо тщательного подбора моделей по результатам свежих отзывов, обращая внимание в первую очередь на показатели при случайной записи блоками по 4 КБ (хотя и тут можно нарваться на другую партию вроде бы той же самой модели, куда поставили уже другие чипы), либо использования ФС, под которые оптимизирован этот накопитель. Как раз недавно разработчики из Samsung опубликовали реализацию файловой системы F2FS, специально предназначенной для подобных устройств.

Ещё информация для размышления.

См. тж