Team/Famous

Материал из ALT Linux Wiki

Известные люди ALT Linux Team

Список далеко не полон; сортировка аполитична. Если считаете, что кого-то забыли — допишите.

Aleksey Novodvorsky

Алексей Новодворский — aen@

Сооснователь ООО «Альт Линукс», директор по развитию, некогда школьный учитель математики.

Добр и чувствителен, порой до обидчивости. Человек большой души, но даже искреннюю критику в свой адрес (особенно в адрес сизифа) порой принимает с очень большим трудом. Впрочем, неискренней тоже хватает.

В первые годы существования Sisyphus собственноручно поддерживал около трети пакетов в нём, помимо другой деятельности.

Dmitry Levin

Дмитрий Левин — ldv@

Генеральный архитектор Sisyphus, главный конструктор ООО «Альт Линукс», математик и вообще хороший человек (если не умудриться вывести из себя).

Поддерживает базовую систему сизифа, отвечает за инфраструктуру. Замечен как в помощи по написанию безопасного кода и анализу/исправлению потенциально небезопасного (C, shell…), так и в собирании грибов на LinuxFest :)

Vitaly Lipatov

Виталий Липатов — lav@

Генеральный директор ООО Этерсофт, собирает примерно десятую часть сизифа, для облегчения чего создал etersoft-build-utils.

Перед участием в некоторых особо напряжённых темах в smoke-room@ порой помогает почитать его ответы в предыдущих витках.

Sergey Vlasov

Сергей Власов — vsu@

Легендарный муромский богатырь. Долгое время сопровождал ядра высочайшего качества в ALT, создал или неисправимо улучшил многие инфраструктурные инструменты.

Поднимался вопрос об издании трёхтомника трудов — коммитов, changelog’ов и писем в рассылки.

Sergey Turchin

Сергей Турчин — zerg@

«Мистер KDE», каковое поддерживает практически в две руки. Если «из коробки» заработала 3D-акселерация на старенькой nvidia — вспоминать добрым словом его же.

Вполне отзывчив, хотя иногда долго добирается ответить.

Stanislav Ievlev

Станислав Иевлев — inger@

Тихий, незаметный и неконфликтный человек, проделавший огромное количество работы по самым разным частям инфраструктуры и дистрибутивов, включая кластерный и RSBAC-дистрибутив, installer, alterator…

Один из двух людей, наиболее основательно занимавшихся безопасностью пакетной базы и дистрибутивов ALT Linux от самого их начала.

Alexey Gladkov

Алексей Гладков — legion@

Участник проекта Mozilla, результаты деятельности которого порой доносит и до сизифа. Источник заметной части оригинальных наработок последних лет, включая libshell, mkimage и make-initrd. Много сделал для alterator и инфраструктуры.

Крайне тщателен и педантичен; его скрипты бывает полезно почитать для самообразования.

Alexey Tourbin

Алексей Турбин — at@

Правая рука ldv@ по работам над инфраструктурой. Поддерживает perl и толерантность в devel@, хотя на самом деле человек не только грамотный, но и интересный.

Если исчезает — подождите.

К великому сожалению уже не дождемся его никогда. Светлая память.

Damir Shayhutdinov

Дамир Шайхутдинов — damir@

Яркий представитель «новой волны» (после 2005): юморист и профессиональный разработчик на C/C++, который нередко помогал с пониманием и решением проблем как непосредственно с кодом, так и с его линковкой и упаковкой (особенно на x86_64).

Andrey Rahmatullin

Андрей Рахматуллин — wrar@

Ещё один яркий представитель «новой волны», и тоже много кому помог с исправлением проблем в коде.

Иногда его краткие ответы на точно процитированный вопрос напоминали советскую документацию — написана правда, но вот понять это получается только при понимании как всего вопроса, так и всего ответа.

Valery Inozemtsev

Валерий Иноземцев — shrek@

На удивление сообразно логину отличается в поведении на (электронной) публике и при личном общении: в переписке бывает невыносим, а вообще же он добрый и умеет улыбаться.

Отличается быстрой реакцией на баги, нередко оказывающейся WONTFIX, но порой и FIXED нетривиальных проблем. Поддерживает угрожающе много пакетов в сизифе.

Michael Shigorin

Михаил Шигорин — mike@

Традиционно больше говорит, чем делает. Пытается влезть в каждую дырку и особенно в каждый конфликт, чем нередко приводит к их раздуванию вместо искомого затухания. Знает лично добрых полкоманды, при необходимости подрабатывает телефонисткой.

«Админ» с претензией на «манагера»; как разработчик довольно слаб. Порой *долго* отвечает.

Motsyo Gennadi

Моцьо Геннадий — drool@

Не соответствует своему логину. Знает много, даже то, о чем не догадывается. Всегда рад помочь, но и не забывает иногда послать в рассылку или на форум. Иногда раздувает много политической шумихи внутри community.

Andrey Cherepanov

Андрей Черепанов — cas@

Также известен как Skull или Sibskull. Умудряется схватиться за всё и сделать достаточно многое (например, выпуски на p5). Модератор forum.altlinux.org, был когда-то крайний по QA.

Терпит много незаслуженных тумаков за других.

Denis Smirnov

Денис Смирнов — mithraen@

Бывший слакварист и фидошник, затем Mr. Asterisk сизифа. Порой жутко флеймил и даже бросался в крайности, потом хватался за напильник и искупал это.

George Kouryachy

Георгий Курячий — george@

Бывший BSD-шник, продолжает активно заниматься образовательной деятельностью (это надо видеть, жестикуляция непередаваемая).

Обычно вдруг появляется, вбухивает пачку пакетов в сизиф и ещё одну — писем в рассылки, убегает до следующего подходящего момента. Пакеты в основном образовательные, игрушечные или редкостные.

Kirill Shutemov

Кирилл Шутемов — kas@

Больше делает, чем говорит. Начал с qemu; выручал ldv@ по части gcc и openssl; вместе с legion@ пилил make-initrd; занимался ARM-портом.

На удивление неконфликтный и толковый специалист.

Igor Vlasenko

Игорь Власенко — viy@

Более всего известен как автор repocop и участник QA Team; также виновен в успешной попытке упаковки Java-стека в сизиф (путём создания механизма импорта jpackage.org).

У многих вызывает сильные эмоции — или симпатию, или осуждение.

Eugeny Rostovtsev

Евгений Ростовцевreal@

Тихо и незаметно тянул огромное количество пакетов в сизифе, существенно пополнив python-подсистему и упаковав немало научного софта (кто с таким сталкивался, тот понимает, насколько это бывает сложно). Покинул нас осенью 2015 года.

Gleb Fotengauer-Malinovskiy

Глеб Фотенгауэр-Малиновский — glebfm@

Начав в компании с тестировщика, стремительно вырос в одного из наиболее ценных специалистов в команде; по сути зам. ldv@ (а в принимающих так просто по факту). Пожалуй что рекордсмен по количеству портов альта, к которым приложил руку.

Ivan Melnikov

Иван Мельников — iv@

Давний участник команды, порой выручающий по нетривиальным вопросам; забрал у Глеба mipsel и продолжил успешно развивать в качестве вторичной архитектуры.

Yuri Sedunov

Юрий Седунов — aris@

Ещё один давний участник, много лет единолично сопровождающий пакеты GNOME и сопредельные, помимо всего прочего. При вежливом обращении способен помочь в сложных моментах, а вот "эй, ты" склонен игнорировать.

Aleksei Nikiforov

Алексей Никифоров — darktemplar@

Яркий представитель молодого обнинского поколения, достаточно грамотный, чтобы умудриться ненароком сломать apt двумя выстрелами в собственную ногу из-за спины (виноват оказался апстрим, но всё равно впечатлило). Толковый, но при отсутствии внятного объяснения проблемы может отказываться её видеть; что, впрочем, шире известно как "bug# or didn't happen".