SharedFolderHowTo

Материал из ALT Linux Wiki
Freesource-logo.png Blue Glass Arrow.svg MediaWiki logo.png
Эта страница была перемещена с freesource.info.
Эта страница наверняка требует чистки и улучшения — смело правьте разметку и ссылки.
Просьба по окончанию убрать этот шаблон со страницы.
42px-Wikitext-ru.svg.png
Эту статью следует викифицировать.


Простой пошаговый алгоритм добавления расшаренной директории* в ALT Linux 4.0 Desktop Personal

  • «Расшаренная директория» (shared folder) — возможно не совсем удачная языковая конструкция, которая означает папку на вашем компьютере, которая открыта для доступа извне (так называемый «удалённый доступ», то есть, доступ к вашей папке по сети).

В данном алгоритме по-умолчанию считается, что вы не включали файервол системы. Система устанавливается с выключенным файерволом по-умолчанию. Вам понадобится доступ к командной строке системы. Для это запустите в KDE приложение konsole. В его меню выберите New root shell, введите пароль суперпользователя root. Необходимо особенно обратить внимание на вдумчивые, точные и тщательно продуманные действия, которые вы будете совершать с правами суперпользователя! Ещё раз: будьте внимательны!

01. Установите необходимые пакеты для функционирования удалённого доступа на вашем компьютере:

отдайте команду от суперпользователя root:

# apt-get install kdenetwork-filesharing samba

02. Убедитесь, что необходимые службы запущены:

отдайте команду от суперпользователя root:

# сhkconfig --list
smb 0:off 1:off 2:on 3:on 4:on 5:on 6:off

[on=включено; off=выключено. 0,1,2,3,4,5,6 — так называемые runlevel, состояние системы и определяемые этим «уровни» функционирования. Если вы не изменяли умолчальных установок системы, то находитесь в графическом многопользовательском режиме, что означает runlevel 5]

Если вы видите 5:off — запустите службу smb командой от суперпользователя root:

# service smb start

04. Если вы планируете и в дальнейшем часто использовать расшариваемую директорию, то целесообразно сделать службу smb включаемой автоматически при старте системы.

отдайте команду от суперпользователя root:

# сhkconfig smb on

05. В целях конфиденциальности и безопасности данных локальных пользователей системы создадим нового пользователя, к папкам которого и дадим доступ по сети извне. Откройте главное меню KDE -> Settings -> System management center -> Users -> User Accounts и создайте нового пользователя, например shared. В целях безопасности не отмечайте опцию, которая позволяет этому пользователю повышать свои превилегии до суперпользователя root.

Затем, отдайте команду от суперпользователя root:

# konqueror --profile filemanagement

Найдите только что созданного пользователя shared в директории /home Правой кнопкой мыши кликните по директории /shared ->properties -> share -> configure file sharing В открывшемся диалоговом окне кликните внизу справа add, а затем в следующем окне по кнопке browse найдите /home/shared Теперь вам доступны опции предоставления доступа. Отметьте оба способа: и UNIX и Windows, кликните OK везде, что бы закрыть диалоговые окошки. Переместитесь в директорию /etc/samba и там найдите файл smb.conf и кликните на него. Файл откроется для редактирования. Большая часть файла «закомментирована» значком #. Примерно в середине файла, найдите незакомментированную строчку вида security = user, измените её на security = share. Сохраните и закройте файл. Закройте konqueror.

07. Сделаем директорию /home/shared доступную для чтения не только пользователю shared:

дайте команду от суперпользователя root:

# chmod o+rwx /home/shared

После описанных действий при удалённом заходе на ваш компьютер будет видна директория shared. Находящиеся там директории Documents и tmp для чтения не доступны. Команда

# chmod -R o+rwx /home/shared (рекурсивно)

Сделает доступными Documents и tmp (и все остальные, если таки имеются) Добавляемые туда файлы будут доступны для чтения/копирования на удалённый компьютер. Файлы могут быть добавлены от любого локального пользователя, так как директория доступна локально и для записи.