RPM/kernel-modules/blacklist

Материал из ALT Linux Wiki
< RPM

В случае если внешний (out of tree) модуль конфликтует с внутренним (in tree) модулем ядра иногда делается черный список (см. man modprobe.d про blacklist) запрещающий загрузку внутреннего модуля.

Есть тонкости запаковки черных списков из-за того, что много пакетов с одним и тем же модулем, но разных версий могут быть установлены одновременно (см. секцию Allow-Duplicated в /etc/apt/apt.conf).

  1. Если известно, что черный список не будет меняться в будущем, то "проще" запаковать один файл вида /etc/modprobe.d/blacklist-%module_name.conf. Так как файл не будет меняться (ни содержимое, ни права на него), то множество пакетов могут иметь один и тот же файл. Если файл в будущем поменяется (или содержимое, или права), то возникнет неразрешимый файловый конфликт.
  2. Если известно, что черный список может меняться в будущем можно заранее запаковать его в отдельный пакет, а у модуля поставить на него зависимость. Таким образом пакет с черным списком будет в системе один и его можно будет менять не порождая файловый конфликт. 🔍 Пример - модуль r8168.
  3. Если черный список в одном пакете с модулем, но неожиданно поменялся, то можно запаковать новый список с новым именем файла. Минус в том, что старые записи не удалить пока есть пакеты со старыми версиями модуля (но это может быть и не нужно).
  4. Если внешний модуль должен полностью перекрывать функционал внутреннего модуля, то делать черный список не нужно — а нужно запаковать модуль (.ko файл) в /lib/modules/%kversion-%flavour-%krelease/updates/ с тем же именем, что и перекрываемый модуль — модули в updates имеют наивысший приоритет (см. man depmod.d описание значения директивы search по умолчанию). Но есть тонкость, что новый модуль должен перекрывать старый и по алиасам. 🔍 Пример - модуль ixgbe.

Другие проблемы возникающие с blacklists:

  1. Некоторые пользователи ставят все доступные внешние модули в систему (update-kernel -a). Поэтому, в случае ошибки с одним из модулей, который он (пользователь) может даже не использовать, он может или потерять функциональность (если черный список запрещает модуль, который он реально использовал) или не может обновится из-за файловых конфликтов (если мейнтейнер ошибочно поменял файл с черным списком). 🔍 Пример - модуль bcmwl.
  2. Когда черный список становится не нужен (скажем модуль стал включен я ядро) - мы не можем его удалить пока остались старые модули в системе. 🔍 Пример - модуль e1000e.