Lightdm-profiles

Материал из ALT Linux Wiki

Управляет конфигурацией LightDM с помощью профилей — конфигурационных файлов, содержащих определённое подмножество параметров, согласно которым устанавливаются параметры в основных конфигурационных файлах.

Настройка подсистемы аутентификации часто предполагает типовое решение. Однако распространять типовые решения в виде готовых конфигурационных файлов далеко не всегда удобно: изменение любого второстепенного параметра конфигурации формально делает её не типовой, а вносить такие изменения приходится тоже часто. Выйти из такого положения может помочь механизм конфигурационных "профилей". Идея его проста: выделить и сгруппировать вместе те параметры конфигурации, которые связаны с той или иной политикой, назначением, поведением и т.п. — короче говоря с типом решения, и распространять их отдельно от основного файла (или файлов), где они непосредственно вступают в силу. Применение профиля означает, что перечисленные в нём параметры будут установлены в основных файлах; проверка на соответствие профилю означает, что значения перечисленных параметров будут сверены с их фактическим состоянием в основных файлах.

В настоящее время подобный механизм профилей реализован для настройки LightDM, а также пакета pam_pkcs11 (см. pkcs11-profiles).

Информация о пакете: packages.altlinux.org, sisyphus.ru.

Управление профилями

Управление профилями производится командой control lightdm-profile. Профили располагаются в директории /etc/lightdm/profile.d.

Формат профиля

Профиль делится на секции, в заголовке которых указывается целевой конфигурационный файл, а также имя секции внутри этого файла. Следом указываются конфигурационные параметры и их значения.

Пример профиля:

# "Zastava"

[lightdm.conf:Seat:*]
login-unknown=true
greeter-hide-users=true
default-username=nobody

[lightdm-gtk-greeter.conf:greeter]
implicit-messages=false
restart-on-cancel=true
default-info-text=Подождите, пожалуйста
default-comment=Читается карта…
hide-login-noprompt=true
hide-chpass-noprompt=true
hide-cancel-noprompt=true
chpass-button-label=Сменить ПИН
enable-chpass-on=Карта заблокирована!|ПИН-код введён неверно!
show-chpass-button=true
chpass-key-code=65
chpass-key-mod=12
css-path=/etc/lightdm/zastava.css

Данный профиль предназначен для использования совместно с модулем lightdm-gtk-greeter-pd, поэтому распространяется в пакете, имеющем зависимости на него. Этот пакет имеет в составе также таблицу стилей, на которую ссылается профиль и те файлы, которые использует она.

Дополнительные материалы по теме