Kernel/devel

Материал из ALT Linux Wiki

Отсылка, обсуждение, прием патчей в ядро происходит через список рассылки devel-kernel@lists.altlinux.org. По аналогии с upstream kernel development process описанном тут:

Для отсылки патча на ядро нужно

  1. быть членом ALT Linux Team и
  2. суметь самостоятельно подписаться на вышеуказанный список рассылки,
  3. правильно оформить патч(и).

devel-kernel

Для подписки зайдите на страницу https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/devel-kernel введите там "Ваш электронный адрес" нажмите "Подписать". Должно прийти письмо с подтверждением на которое нужно ответить и после этого должно прийти письмо с сообщением, что вы подписаны.

Далее нужно слать в список с подписанного адреса.

Если приходит уведомление что ваше сообщение ожидает одобрения модератором списка, это значит, что вы или не подписались, или шлете не с того адреса.

format-patch

Патчи нужно оформлять через git format-patch. Описание (description) каждого коммита должно быть на английском языке, если коммитов больше чем 1, то должно быть cover letter с общим описанием патчсета (для одного коммита оно не обязательно). Дополнительный комментарий (текст после ---) или cover letter не обязательно на английском, так как они не попадают в git.

Желательно в Subject в квадратных скобках вместе с [PATCH] (или в cover letter) указать для какого ядра (бранч/флейвор, например [PATCH un-def/sisyphus]).

Не забывайте добавлять Signed-off-by тэг к коммитам даже если вы не автор патча!

send-email

Патчи желательно слать через git send-email, чтоб почтовый клиент их не переформатировал.

lore

Отосланные патчи будут доступны через веб интерфейс https://lore.altlinux.org/devel-kernel/