Kernel/build unpackaged

Материал из ALT Linux Wiki

Самостоятельная сборка ядра обычными средствами сборки, без создания RPM пакетов, на примере std-def

Для скачивания и компиляции ядра в полной конфигурации из исходного кода вам понадобится примерно 20 гигабайт, а для инсталляции ещё около 5 гигабайт дискового пространства. Собранное таким образом ядро не будет на 100% идентично ядру в пакете дистрибутива, так как будет различаться сборочная среда — то какими утилитами и компилятором собиралось ваше ядро.

Настраиваем сборочную среду

Под root ставим необходимые пакеты для сборки ядра (в Сизифе):

 # apt-get update
 # apt-get install -y rpm-build git bc dwarves flex libelf-devel zlib-devel openssl openssl-devel

Получаем исходный код

Получите исходный код как описано в статье "Получение исходного кода ядер Альт с помощью Git" и не забудьте проверить его целостность.

Конфигурация ядра

Конечно можно взять готовый конфиг из /boot/config-* или /proc/config.gz, но вероятно, он не точно соответствует версии ядра, которую вы собираете — поэтому воспроизведем генерацию конфига как она происходит при сборке пакета.

Конфиг собирается из частей находящихся в файлах config*, где к основному конфигу config добавляются конфиги соответствующих архитектуре (config-архитектура, в примере мы будем использовать переменную bash $HOSTTYPE для её определения) и флейвору (например для std-def добавляется config-std, а для un-def не добавляется).

 $ make mrproper
 $ scripts/kconfig/merge_config.sh -m config config-$HOSTTYPE config-std
 $ make olddefconfig
Примечание: На этом этапе вы можете редактировать получившийся .config или добавить свой патч. Например, для ускорения сборки и уменьшения размера итогового ядра (собранное ядро уменьшится примерно на 14 гигабайт, а инсталлированное примерно на 4.5 гигабайта) можно отключить отладочную информацию:
 $ scripts/config -d DEBUG_INFO

Компиляция ядра

Примечание: Компиляцию лучше производить используя параллельную сборку с опцией -j количество_потоков, рекомендуемое количество потоков равно количеству ядер в системе (вывод утилиты nproc).
 $ make -j$(nproc) bzImage
 $ make -j$(nproc) modules

Инсталляция ядра в систему

Снова под root, зайдите в каталог с ядром:

 # make -j$(nproc) modules_install
 # make install

Шаг make modules_install поместит модули ядра в каталог /lib/modules/KERNELRELEASE, где KERNELRELEASE — строка с версией ядра (её можно посмотреть запустив под пользователем make kernelrelease, например, это может быть 5.15.77+.)

Шаг make install поместит файлы config, System.map, vmlinuz в каталог /boot, там же будет сгенерирован initrd. При этом, все файлы будут иметь суффикс -KERNELRELEASE и будут поставлены симлинки initrd и vmlinuz на новое ядро — таким образом, загрузка ядра по умолчанию (из первого пункта загрузчика) будет в это ядро.