Books:Linuxintro2

Материал из ALT Linux Wiki

Введение в ОС Linux. Курс лекций. Учебное пособие (2-е издание)

Linuxintro2 cover.png

Г. В. Курячий, К. А. Маслинский

Введение в ОС Linux. Курс лекций. Учебное пособие. 2-е изд.

Библиотека ALT Linux

Ссылка статус
Электронная версия Полный текст книги (html). Вышла, в продаже
Печатная версия shop.altlinux.ru. По вопросам оптовых и мелкооптовых закупок обращайтесь на sales@altlinux.ru. ALT Linux; ДМК-пресс, ноябрь 2009, ISBN

Формат: 70×100/16. Тираж: 2000 экз..

Рекомендуемый дистрибутив Линукс Мастер DVD (часть комплекта ПСПО для школ)


Этот курс написан для всех, кто хочет не просто научиться работать в Linux, а понимать, что происходит в системе. При этом для чтения книги не обязательно иметь специальную подготовку: мы рассчитывали, что читатель представляет в общих чертах, как устроен компьютер и умеет обращаться с клавиатурой. Но в то же время мы избегали упрощений, так что внимательный и склонный к экспериментам читатель к концу книг сможет объяснить происходящее не хуже профессионала. Изложение сопровождается большим количеством практических примеров.

Эта книга представляет собой второе, исправленное и дополненное, издание курса «Введение в ОС Linux» Г. В. Курячего и К. А. Маслинского.

Курс охватывает все темы, традиционно рассматриваемые в учебной литературе по операционным системам семейства UNIX. Он состоит из двух основных частей:

1. В первой части вводятся основные понятия и навыки, необходимые пользователю для того, чтобы начать грамотно работать в Linux. Здесь рассмотрены: пользователи с точки зрения системы, понятие терминал и работа с командной строкой, устройства файловой системы и работа с ней, права доступа в Linux, возможности командной оболочки, текстовые редакторы.

2. Вторая часть посвящена тем понятиям и навыкам, которые требуются для администрирования ОС Linux. Сюда входит обсуждение этапов загрузки системы, технологий работы с внешними устройствами, файловыми системами и сетью в Linux, администрирование системы посредством конфигурационных файлов, управление пакетами.

В завершающей лекции курса даётся обзор истории возникновения и развития Linux. Здесь же приведён обзор социального контекста, существенного для понимания ОС Linux и работы в ней: сообщество пользователей, лицензирование свободного программного обеспечения, место свободного ПО на современном рынке, дистрибутивы Linux и решения на базе Linux.

Данный курс может рассматриваться как учебник для студентов, начинающих обучение по специальностям в области информатики и ещё не знакомых с ОС Linux.