Alterator-roles

Материал из ALT Linux Wiki

Название пакета

alterator-roles

Назначение

Модуль Управление ролями — это инструмент позволяющий включать группы в другие группы. Это аналог вложенных групп в Windows. Роль следует понимать как группу, которая входит в другие группы — привилегии (в терминах модуля libnss-role группам-ролям назначаются группы-привилегии). Группы-роли назначаются непосредственно пользователю, а группы-привилегии назначаются как пользователю непосредственно, так и группам-ролям.

Системная роль — это роль прописанная в файле [имя роли].role, который находится в каталоге /etc/role.d/.

Примечание: Назначить системные роли пользователям можно в модуле Локальные учётные записи.


Запуск

Модуль Управление ролями доступен в GUI (раздел Пользователи ▷ Управление ролями):

Интерфейс модуля alterator-roles

Работа с модулем

Стандартный режим

Стандартный режим предназначен для управления системными ролями.

В поле «Системные роли» отображаются существующие системные роли. В поле «Привилегии системной роли» отображаются привилегии выбранной роли из файла /etc/role.d/[имя роли].role. В поле «Остальные привилегии» отображаются привилегии из остальных файлов каталога /etc/role.d/ и из файла /etc/role.

Для добавления привилегии для существующей системной роли, следует выделить системную роль и нажать кнопку «Добавить привилегию…». В открывшемся диалоговом окне необходимо в поле «Привилегия» указать имя привилегии и нажать кнопку «ОК»:

Добавление привилегии для системной роли

Для добавления новой системной роли следует нажать кнопку «Добавить привилегию…», в открывшемся диалоговом окне в поле «Роль» указать имя системной роли, в поле «Привилегия» указать имя привилегии и нажать кнопку «ОК»:

Добавление системной роли

Внимание! Группы, указываемые в качестве системной роли и привилегии должны существовать.


Кнопка «Удалить привилегию» удаляет выделенную привилегию для выделенной роли.

Режим эксперта

В режиме эксперта можно управлять всеми ролями (не только системными), а также включать/отключать механизм ролей.

В поле «Роли» отображаются существующие роли. В поле «Привилегии из /etc/role» отображаются привилегии для выделенной роли находящиеся в файле /etc/role. В поле «Привилегии из /etc/role.d/*» отображаются привилегии для выделенной роли из файлов каталога /etc/role.d/. В скобках справа от имени привилегии указан файл, в котором эта привилегия прописана.

Управление ролями. Экспертный режим

Под полями с привилегиями находятся кнопки для добавления и удаления привилегий.

Для добавления привилегии в файл /etc/role следует выделить роль и нажать левую кнопку «Добавить привилегию…». В открывшемся диалоговом окне необходимо в поле «Привилегия» указать имя привилегии и нажать кнопку «ОК»:

Добавление привилегии для роли в файл /etc/role

Для добавления привилегии в файл в /etc/role.d/[имя файла].role следует выделить роль и нажать правую кнопку «Добавить привилегию…». В открывшемся диалоговом окне, если это необходимо, нужно дополнительно указать имя файла (имя файла должно иметь суффикс «.role»):

Добавление привилегии для роли в файл /etc/role.d/localadmins.role

Кнопка «Удалить привилегию» удаляет выделенную привилегию для выделенной роли.