ALT Regular Gnome

Материал из ALT Linux Wiki
Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.

ALT Regular Gnome

Одна из регулярных сборок семейства систем Альт Линукс распространяемая с графическим окружением GNOME. Регулярные сборки основаны на открытом репозитории Сизиф и содержат минимальное количество предустановленных пакетов, благодаря чему образы обладают малым весом и поддерживают возможность запуска в режиме Live CD. Благодаря использованию репозитория Сизиф пользователи ALT Regular Gnome одними из первых в мире получают последние обновления графического окружения GNOME, основным мейнтейнером пакетов входящих в его состав является Юрий Седунов (aris).

Немного об ALT Regular Gnome

Изначально регулярные сборки предназначаются для разработчиков и пользователей готовых к риску, но для таких графических окружений как GNOME использовать их в рамках цикла обновлений стабильных платформ достаточно затруднительно в веду частых обновлений библиотек, тулкитов и пакетов GNOME, GTK и Libadwaita. Поэтому в отличие от других регулярных сборок у ALT Regular Gnome есть большое и активное сообщество простых пользователей, энтузиастов, фанатов GNOME и разработчиков в лице ALT Gnome. Сообщество тесно взаимодействует с ALT Linux Team для решения возникающих проблем и даже имеет собственную неофициальную вики. alt-gnome.wiki посвящена ALT Regular Gnome.

Обновления ALT Regular Gnome

Метод обновления ALT Regular Gnome относится к Rolling release и не имеет разделения на версии. Существует 2 ветки образов current и tested.

  • Current - Образы собираются каждую среду или чаще (на усмотрение релиз менеджера). Эти образы максимально приближены к текущему состоянию репозитория.
  • Tested - Образы отдельно выбранные релиз менеджером в качестве стабильных и проверенных, в связи с этим допускается отставание от текущего состояния репозитория, обычно не более чем на 4 недели.

Сообщество ALT Regular Gnome