Улучшения

Материал из ALT Linux Wiki
ALT-review logo.png


Поддержка бранчей

Начиная с p5 (осень 2009) началась целенаправленная поддержка бранчей (Branches). В p6 права на пересборку получили больше мейнтейнеров, что позволило увеличить количество пересобранных пакетов: p5 — 337, p6 — 582. При этом была обеспечена сборка новых версий ключевого ПО (Libreoffice, Firefox/Thunderbird ESR, VLC, Blender) без помощи мейнтейнеров Sisyphus. Поэтому на данном этапе не совсем уместно говорить про протухание бранчей (если нужны стабильные, а не просто самые новые версии).

Alterator

Был кардинально переделан интерфейс Alterator (как версии на Qt, так и веб-интерфейс) в сторону улучшения юзабилити. Веб-интерфейс получил кучу AJAX-овских плюшек.

Инсталлятор

Программа установки получила древовидный список групп пакетов (реализовано в Кентавре), которая позволила вернуть старые добрые времена Master 2.4 и устанавливать с диска разные наборы: сервер, десктоп, средства разработки и любые их комбинации. Появилась возможность установки на диск из загруженного LiveCD.

LDAP-сервер

Несколько кондовый сервер каталогов времен p5 превратился в набор удобных модулей времен p6, которые позволяют сделать аутентификацию Linux-пользователей, раздавать им «шары» и «хомки» по CIFS автоматически при логине: Centaurus:_домен (особенно удобно для бездисковых терминалов, когда по сети раздаётся альтовый LiveCD: Centaurus:_Бездисковый_клиент), резать доступ на прокси-сервере. Домен теперь можно править в любое время.

Портал пакетной базы

Был полностью переписан портал пакетной базы http://packages.altlinux.org.

MediaWiki и форум

Веб-представительство расширилось с заведением MediaWiki и форума.

GEAR

Сборочная среда перешла на использование Gear (сборка происходит сразу из Git-репозиториев, минуя этап создания у себя src.rpm, а также сложности с подготовкой патчей для исходников). При этом все пакеты преобразовываются в git http://git.altlinux.org. Сборочница позволяет делать задания, состоящие из подзаданий, с возможностью расшаривания и полным контролем анметов при сборке. Задания могут жить неограниченное время (при пересборке раз в две недели) и могут подключаться как независимые репозитории в apt.

mkimage-profiles

Создан и активно развивается метапрофиль создания различных дистрибутивов и виртуальных машин ALT Linux mkimage-profiles.

GearRepo

Создан и обкатывается GearRepo ([1]) — ресурс для разработчиков и майнтейнеров, где можно создавать Gear-репозитории исходного кода программ, собирать из них бинарные RPM-пакеты и формировать APT-репозитории, пригодные для использования в дистрибутивах на базе стабильных бранчей ALTLinux и/или нестабильной ветки Sisyphus.

Robots

Вступила в строй первая нода из планируемого облака автосборки пакетов, http://autoimports.altlinux.org. Пользователи, которые знают, что делают, могут подключить репозиторий http://autoimports.altlinux.org/pub/ALTLinux/autoimports/Sisyphus/. Он содержит пакеты, собранные под Сизиф, но в самом Сизифе отсутствующие.

Утилиты

Разработаны недостающие программы/утилиты, в их числе:

Answers

Сейчас готовится служба вопросов и ответов с рейтингованием и комментариями http://answers.altlinux.org.

Переводы он-лайн

Потихоньку делается веб-платформа для локализации с обязательной ревизией переводов. То есть, переводить могут все, но в пакет попадает только проверенный перевод.

Deepsolver

Ведется разработка Deepsolver — менеджера пакетов для установки и обновления программных приложений, разрабатываемый в ALT Linux и призванный со временем заменить используемый в настоящий момент APT.

Club

Самоорганизовался Клуб активных пользователей Альт Линукс.

__SHOWFACTBOX__