Тестирование/Календарь

Материал из ALT Linux Wiki

Требования

  • Вызов календаря и установка даты
  • Отображение на рабочем столе и клавиши вызова
  • Специальные параметры
  • Перемещение, изменение размера и свертывание в заголовок
  • Настройка поведения окон

Методика тестирования

Вызов календаря и установка даты

  • При нажатии на часы в правом нижнем углу, отображается календарь. Для установки даты и времени заходим «Меню» - «Система» - «Дата и время». Чтобы войти в настройки нужно ввести пароль root. После чего появляется окно настройки где мы можем установить дату, время и выбрать регион часового пояса, далее нажимаем кнопку «Применить» и «ОК».

Отображение календаря на рабочем столе и клавиши вызова

  • В появившемся календаре вверху слева есть кнопка меню, его также можно вызвать нажатием правой кнопки мыши по заголовку календаря. В появившемся меню выбираем вкладку «Дополнительно». Первые две кнопочки выполняют функцию установки отображения календаря поверх других окон или на заднем плане. Далее следует кнопочка растягивания окна календаря на весь экран. Кнопка «Нет рамки» убирает рамку обрамления календаря. Кнопка «Клавиши вызова» позволяет выставить комбинацию клавиш вызова календаря и включает в себя установку альтернативных комбинаций и многоклавишный режим.

Специальные параметры

  • В меню выбираем вкладку «Дополнительно» — «Специальные возможности». Тут можно поменять свойства окна приложения (появление, расположение, размер и перемещение). Во вкладке «Окно» мы можем указать описание, класс и роль окна. Во вкладке «Дополнительно» мы можем выбрать из списка типы окон, ниже мы можем изменить заголовок окна календаря, указать дополнительную роль и в системе указать имя хоста. Вкладка «Геометрия» помогает нам установить параметры расположения, размера и отображения календаря на рабочем столе. Во вкладке «Поведение» мы указываем поведение окна календаря при его открытии и закрытии. Последняя вкладка «Разное» позволяет нам выставить настройки по размерам и соблюдению установленных настроек в предыдущих вкладках.

Перемещение, изменение размера и свертывание в заголовок

  • В меню есть кнопки «Перемещение», «Изменение размера», «Свертывание в заголовок». При нажатии на кнопку «Перемещение» мы переходим в режим перемещения окна календаря, когда мы поставим окно с помощью мышки в нужное нам положение мы его фиксируем нажатием на левую кнопку мыши. При нажатии на кнопку «Изменение размера» мы с помощью мыши устанавливаем нужный нам размер для окна календаря и для фиксации так же нажимаем на левую кнопку мыши. Свертывание в заголовок мы можем провести двумя способами, при помощи выбора в меню пункта «Свернуть в заголовок» или двойным нажатием на заголовке окна.

Настройка поведения окна

  • При помощи этой кнопки мы входим в меню KDE, для настройки отображения и поведения окон. Все сделанные настройки распространяются на все окна в операционной системе.