Desktop Menu Entry Policy

Материал из ALT Linux Wiki
Stamp90cw.png
Действующая политика Sisyphus

Политика действует, начиная со стабильного бранча 6.0 и выше.

Ответственный за проведение политики в жизнь — Igor Vlasenko.


Версия 1.0

Общие требования

  • .desktop файл должен быть оформлен в соответствии с Desktop Entry Specification
  • .desktop файл, не предназначенный для установки в меню (например, чистый обработчик mime-type), должен иметь NoDisplay=true.
  • Если приложение может открывать другие файлы, то в MimeType= должны быть указаны MIME-типы допустимых файлов, а в Exec= должен быть указан тип аргумента с помощью Recognized field code (%U, %F, и т. д.), см. .desktop mime types
  • .desktop файл, предназначенный для установки в меню, должен иметь заполненным поле Categories.
  • в поле Categories обязательно должна быть указана одна главная (Main) категория из списка Registered Categories и одна вторичная (Secondary). Некоторые вторичные категории требуют указывать еще одну вторичную категорию, см. стандарт.

Замечание: там, где это возможно — например, в приложениях KDE/GNOME — надо использовать %U, а не %F. А то у нас OO.org из-за такой опечатки не открывал файлы с сетевых ресурсов.

Замечание: для проверки .desktop файлов используется стандартная утилита desktop-file-validate. Однако код проверки категорий реализован там недостаточно хорошо, поэтому к сообщениям этой утилиты надо относиться с рассуждением. Если вывод утилиты кажется вам ошибочным, сообщайте: это, возможно, баг.

Также иногда может быть тяжело поместить приложение в меню, используя только стандартные категории. В таком случае можно обсудить с майнтейнерами системного freedesktop menu поддержку дополнительной вторичной пользовательской категории, начинающейся на X-. Например, X-Typing.

Типичные проблемы в desktop-файлах

  • Ключ Encoding устарел, его нужно удалять. Теперь Encoding всегда UTF-8.
  • пиктограмму надо указывать без расширения (если это не абсолютный путь).

Требует решения в freedesktop policy

Известны примеры, когда стандартная утилита desktop-file-validate, судя по всему, ошибается. Подобные случаи надо вешать на desktop-file-utils.

Документация

Для добавления в меню документации не рекомендуется использовать Type=Link, так как не все меню отображают его корректно. Вместо этого рекомендуется воспользоваться Type=Application и в поле Exec открыть нужный документ с помощью xdg-open:

[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Name=GNU Documentation
Comment=Manuals and other non-technical ducuments (html format, in Russian) from GNU Project
Icon=howto
Exec=xdg-open /usr/share/doc/doc-gnu-ru/HTML/index.html
Categories=Development;Documentation;

Приложения

Дополнительные поддерживаемые категории

Категория описание Дополнительно указывать
X-Typing Обучение набору клавиатуры Education;
X-Desktop Утилиты рабочего стола, не являющиеся апплетами (Applet;) Utility;
X-ALTLinux-VideoSettings Настройки монитора, видеокарты, Х-сервера... Settings;HardwareSettings;
X-PersonalSettings Настройки персональные Settings;

Запуск программ из меню с повышением прав

Policy Draft v1.0 (Предложения к расширению полиси)

Чего делать нельзя

Запрещается писать sudo в .desktop файле так как sudo для этого не предназначено. Результатом запуска программы через sudo могут стать различные побочные эффекты, связанные со сменой владельца у файлов в домашнем каталоге пользователя, вплоть до невозможности залогиниться из-за прав на .ICEauthority.

Запрещается явное использование kdesu. Родные приложения KDE* пользуются KDE-специфическими расширениями X-KDE-RootOnly=true X-KDE-SubstituteUID=true, а сами утилиты kdesu сейчас не находится в $PATH.

Запрещается явное использование xdg-su. Утилита xdg-su устарела и исключена апстримом xdg-utils. Рекомендуется мигрировать на PolicyKit или временно заменять на beesu/gksu (только с явным указанием зависимости).

Рекомендуется PolicyKit

pkexec <app> в .desktop файле + файл конфигурации policy kit в пакете.

Допускается

Допускается только при условии явного указания зависимости на утилиту.

  • использование consolehelper напрямую либо использование beesu. Преимущества: можно гибко настраивать средствами pam, в частности, запоминать пароли с помощью pam0_timestamp.
  • для GTK приложений: допускается gksu. (Преимущества: тоже запоминает пароли, такж. поддерживает sudo).

Ресурсы

Policy Draft v1.1 (Предложения к расширению полиси)

Нейтральность относительно DE

.desktop файл позволяет указывать, в меню каких оконных менеджеров их показывать с помошью OnlyShowIn= и NotShowIn=. Рекомендуется не пользоваться этими тегами, поскольку они имеют абсолютную силу. Вместо этого для сокрытия .desktop файлов рекомендуется пользоваться средствами настройки общесистемного меню в WM/DE, описанными в Menu_Policy.