Руководство начинающего мейнтейнера ALT Linux Team

Материал из ALT Linux Wiki

У каждого пакета в Sisyphus есть один или несколько мейнтейнеров — это те участники ALT Linux Team, которые собирают новые версии пакета, следят за ошибками, которые заводят пользователи в багтрекере и общаются с upstream-разработчиками программы.

Этот документ предназначен в помощь тем, кто решил присоединиться к команде ALT Linux Team, то есть стать мейнтейнером одного или нескольких пакетов со свободным программным обеспечением.

Непосредственно процедура принятия в Team описана в документе «Процедура принятия в Team».

Обязанности мейнтейнера

  • Следить за современностью и актуальностью поддерживаемых им пакетов,
  • Незамедлительно исправлять ошибки, связанные с безопасностью по первому запросу из ALT Security Team,
  • По мере возможности исправлять ошибки, связанные с некорректным функционированием программ,
  • По мере возможности участвовать в списках рассылки ALT Linux Team

Общение с разработчиками софта, входящего в пакет, крайне желательно, но не обязательно.

Участие в разработке софта, входящего в пакет, желательно (это дает возможность иметь в дистрибутиве самую свежую, но при этом рабочую версию софта, а также повышает оперативность исправления ошибок), но не обязательно.

Ресурсы для начинающего мейнтейнера

Воспользуйтесь списком полезных ссылок на странице описания Join.