РезервноеКопированиеСистемы

Материал из ALT Linux Wiki

Резервное копирование системы

Постановка задачи

Необходимо периодически создавать резервную копию системы для максимально быстрого ее восстановления с нуля (ala bare-metal recovery).

Шаги

1. До того, как случится катастрофа.

Вам нужно выполнить всего лишь несколько шагов для того, чтобы быть готовым к любому сбою.

Во-первых, сохраните в файлах и распечатайте (лучше в двух экземплярах) следующую информацию:

  • разметку всех ваших дисков (к примеру, командой sfdisk -Gdx или fdisk -l);
  • таблицу файловых систем (/etc/fstab);
  • все сообщения, выводимые при загрузке ядра (dmesg);
  • результаты вывода lshw (или dmidecode, lspci).

Во-вторых, запаситесь подходящим LiveCD с Linux. Это может быть любой из LiveCD ALT Linux, специальный образ ALT Linux Rescue или любой из ваших любимых LiveCD. Обязательные требования к LiveCD:

  • поддержка вашего оборудования;
  • поддержка возможности установки из командной строки вашего любимого загрузчика;
  • наличие утилит разметки диска (sfdisk/fdisk/cfdisk);
  • наличие утилит создания нужных вам ФС;
  • наличие утилит, которые вы выберете для создания резервных копий.

В-третьих, создайте график проверки соответствия резервных копий реальным данным. И неуклонно соблюдайте его.

Для дополнительной страховки храните одну из копий в каком-то удаленном месте и НЕ в том же здании, где находится ваш офис. Достаточно большое количество компаний во Всемирном Торговом Центре изучило это на своей шкуре. Это удаленное хранилище должно быть физически отделено на большое расстояние от ваших компьютеров и дисковых устройств.

2. Собственно, резервное копирование

Если вам необходимо создавать резервные копии большого числа компьютеров, то лучше воспользоваться специальными системами резервного копирования. Из свободных систем стоит посмотреть на пакеты bacula и amanda.

Для резервного копирования нескольких компьютеров можно использовать следующие варианты.

Если копирование будет производиться на некое блочное устройство (внутренний или внешний жесткий диск, например), то можно разметить его аналогично основному и потом делать копию каждой ФС (каждого раздела) rsync'ом. Не очень удобно в плане необходимости разметки, но довольно быстро, начиная со второго копирования. Плюсом является возможность складывать различия при синхронизации в отдельный каталог.

В случае, когда копирование будет производиться на ленту, либо нет возможности/желания переразмечать устройство, можно воспользоваться утилитой star. Утилитой создаются архивы с образом каждой ФС, которые складываются на устройство хранения. Дополнительным плюсом является возможность сжатия архива (например, для копирования на меньшее устройство по объему).

Можно использовать и другие средства, кроме rsync и star, но, на мой взгляд, эти два наиболее универсальны и распространены.

3. После сбоя

Для восстановления системы после сбоя нужно выполнить следующие шаги:

  • загрузиться с LiveCD, который вы выбрали (и неоднократно проверяли);
  • разметить диск заново (если использовался sfdisk, можно скормить ему ранее созданный файл, иначе - вручную, например, при помощи cfdisk или fdisk);
  • cоздать нужные ФС, руководствуясь сохраненным ранее файлом /etc/fstab (если для монтирования использовались LABEL's, не забудьте про них при создании);
  • далее используйте инструмент, который был выбран для резервного копирования (bacula-console, rsync, star и т.д.);

Ссылки

Все вышеприведенные инструкции во многом основаны на руководстве по стратегиям резервного копирования FreeBSD. Если опустить специфику, руководство вполне универсально. На русском изложено здесь:

См. тж. эту статью с объяснением ценности пакетных менеджеров для сисадмина (на примере rpm).