Обсуждение:The system of administration of schools

Материал из ALT Linux Wiki

Система администрирования школы. в настоящее время перед нашей школой встала проблема выполнения отчётности учителей-предметников и классными руководителями. Раннее, когда мы ещё работали под Windows мною была разработан комплекс программ в среде Delphi, но с переходом на Linux аналог мы пока не сумели. Всех кого заинтересовала эта проблема приглашаю к сотрудничеству. В данное время ведётся разработка на PHP, но она ещё очень сыра.

http://forum.altlinux.org/index.php/topic,631.msg9600.html#msg9600

Есть общие федеральные требования ко всем школам: государственные стандарты, базисный учебный план, региональный и школьный компоненты. Затем уже идут программы по отдельным предметам. К ним тематическое и поурочное планирование (со ссылками или привязками на соответствующие материалы) с выходом на "Электронный журнал". Это учебный модуль. Параллельно должен быть и воспитательный модуль примерно такой же структуры. Отдельный модуль "Кадры" (в том числе подмодуль "Учителя" с учебно-воспитательной нагрузкой). Модуль "Ученики" с разбивкой на классы, привязкой на "Учителя" и выходом на "Электронный журнал". Модуль "Отчеты" сделать двух видов: стандартный (неизменяемый пользователем для унифицированной отчетности) и "Конструктор отчетов" (для специфичных отчетов конкретной школы). Еще один модуль -"Расписание" с учетом особенностей малокомплектных школ и профильных классов.


Минимум, который необходим: 1. Отчёт учителя-предметника. Учитель заполняет форму в конце четверти (полугодия, года). Система генерирует отчёт (ранее это было реализовано в Excel), но в новой разработке пока происходит генерация отчёта в виде файла html. 2. Отчёт классного руководителя. Классный руководитель заполняет форму в конце четверти (полугодия, года). Система генерирует отчёт. 3. Отчёты просматривает Завуч школы и делает анализ по успеваемости