Обсуждение:LTSP/LocalBoot

Материал из ALT Linux Wiki

«На флэшку с терминального сервера сбрасываем /var/lib/ltsp/i586/boot целиком;» Интересно. Как это сделать? Если доступ даже под SU заблокирован.

На терминальном сервере su по умолчанию разрешено первому зарегистрированному пользователю; с правами root доступ к /var/lib/ltsp/i586/boot/ и /var/lib/ltsp/i586/boot/* у меня есть. mike 18:39, 29 декабря 2009 (UTC)
А все файлы копируются из этой папки? Проверь. У меня копируются все кроме двух самых нужных: initrd.img и второй (имя его не помню).
vmlinuz и initrd.img -- это симлинки (ссылки), FAT их не умеет. Они не самые важные, можно переименовать версионированные файлы (заметного размера) в эти имена -- либо прописать в конфигурацию с версиями. Надо бы это отразить в статье, действительно. mike 21:19, 29 декабря 2009 (UTC)

Все необходимые файлы можно взять из ISO LiveCD тупо примонтировав его к системе. Шаг с --bind можно пропустить в принципе монтировать раздел можно сразу в /mnt/hda

Мой lilo.conf выглядит так. Загрузка с флэшки. Для SATA будет выглядеть точно также. Для IDE нужно поменять на hda

lba32 boot=/dev/sda map=/mnt/sda/.map install=/mnt/sda/boot-menu.b default="LTSP" vga=normal append="root=/dev/nfs nfsroot=/var/lib/ltsp/i586,udp ip=dhcp" image=/mnt/sda/boot/vmlinuz label="LTSP" initrd=/mnt/sda/boot/initrd.img read-only

На флэшке только одна папка boot в которой boot.cat initrd.img isolinux.bin isolinux.cfg vmlinuz

Загружать загрузчик нужно с параметром указания полного пути до lilo.conf

Хотя в конечном счете никто не мешает поставить загрузчик который будет грузить ISO загрузочного диска.

сделал как в статье. Результат - загрузка начинается, сеть мигает, экран черный. И все.
Попробуйте загрузиться с /opt/ltsp-boot.iso (см. на терминальном сервере, запишите на болванку и подключите CD-ROM); если то же -- возможно, проблемы с иксовым драйвером (наиболее оттестированный комплект был в Terminal 4.0). --mike 16:49, 30 августа 2011 (MSD)