Books:Scilab

Материал из ALT Linux Wiki
(перенаправлено с «Books:Altlibrary/scilab»)


Scilab: Решение инженерных и математических задач

Scilab cover.png

Е. Р. Алексеев, Е. А. Чеснокова, Е. А. Рудченко

Scilab: Решение инженерных и математических задач

Библиотека ALT Linux

Ссылка статус
Электронная версия PDF, 3,7 Мб Вышла, в продаже
Печатная версия shop.altlinux.ru. По вопросам оптовых и мелкооптовых закупок обращайтесь на sales@altlinux.ru. ALT Linux; Бином. Лаборатория знаний, август 2008, ISBN 978-5-94774-890-1

Формат: 70x100/16. Тираж: 2000 экз.. Мягкая обложка, 260 с.

Рекомендуемый дистрибутив ALT Linux 4.0 LiveCD


Книга посвящена свободному математическому пакету Scilab. Описаны графические возможности пакета (построение графиков и диаграмм), возможности программирования в среде пакета. Подробно рассмотрено решение математических задач (нелинейные уравнения и системы, задачи линейной алгебры, задачи оптимизации, дифференцирование и интегрирование, задачи обработки экспериментальных данных: интерполяция и аппроксимация, метод наименьших квадратов, обыкновенные дифференциальные уравнения и системы, уравнения в частных производных). К книге прилагается Live CD ALT Linux 4.0 Junior, содержащий программу Scilab 4.1.1. Книга адресована студентам и преподавателям математических и инженерных специальностей и научным сотрудникам.

Замеченные ошибки и опечатки

Отзывы о книге

Не так уж много на свете "математических пакетов" -- программных продуктов для инженерных и научных расчётов. А среди них не так уж велика доля свободных программ. Если же поставить условием относительную простоту освоения при функциональности, достаточной для серьёзных, не учебных вычислений, результат можно пересчитать по пальцам одной руки. Scilab, наверное, должен соответствовать указательному пальцу. Книга отменно иллюстрирует и универсальность, и простоту этого инструмента. Можно решать квадратные уравнения -- и задачи, названия которых вызывают смутные воспоминания о годах университетской учёбы. Рисовать график синуса -- и изображать решений этих самых задач. Для обработки экспериментальных данных инженеру-математику стоит научиться программировать -- для этого тоже подходит Scilab!

В книге масса работающих примеров, есть задачи для самостоятельного решения, составляющие практическую часть учебного курса. Оформление обложки, вёрстка, иллюстрации и математические формулы в книге выглядят весьма добротными. В качестве недостатка (или своеобразного извращённого достоинства) книги отмечу, что примеры программ на языке `sci` оформлены в близком математику стиле "как на Фортране": в столбик, без структурной разметки отступами. (Георгий Курячий)


Авторская аннотация

Авторы давно хотели написать книгу, посвященную инженерным и научным расчетам с помощью свободно распространяемых программ. Мы остановили свой выбор на свободно распространяемой системе компьютерной математики Scilab. Scilab предназначен для выполнения инженерных и научных вычислений. По своим возможностям пакет Scilab сопоставим с известным математическим пакетом Mathcad, а по своему интерфейсу похож на пакет MATLAB. Однако при этом пакет Scilab --- свободно распространяемая программа, а значит бесплатная для конечного пользователя. Существуют версии Scilab для различных операционных систем: для ОС Linux, ОС семейства Windows (в том числе и для MS Windows Vista) и даже для MacOS. На момент написания книги последней была версия пакета 4.1.1. Именно на базе ее и была написана книга.

=